Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Саратовский ЦСМ планирует реализовать проект Росстандарта «Метрологический образовательный кластер»

14 / 09 / 2022, 14:51 #МОК 278

Вчера состоялась презентация уникального федерального проекта Росстандарта «Метрологический образовательный кластер». На встрече куратор проекта  Алексей Игнатович  ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» поделился идеями и опытом реализации мероприятий.

На сегодняшний день в России выпускается в четыре-пять раз меньше специалистов-метрологов, чем требуется экономике. К 2030 году дефицит инженеров в областях стандартизации, метрологии и управления качеством будет значительно сокращен, а возможно, ликвидирован вообще. И здесь, ключевую роль в решении кадровой проблемы призван сыграть Метрологический образовательный кластер Росстандарта (МОК РСТ), созданный 30 декабря 2021 г. в целях расширения образовательной деятельности для подведомственных организаций Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а также для популяризации профессии «метролог».

Как ранее было отмечено руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым: «Метрологический образовательный кластер – это своего рода уникальный проект, который включает в себя решение нескольких задач: образовательных, кадровых и других. Мы берем ребенка за руку в буквальном смысле и ведем его от школьной скамьи до предприятия, на котором он будет работать. Региональные центры Росстандарта уже на этапе взросления старшеклассников будут готовить их к поступлению в вуз на специализированные кафедры, на которых помимо преподавателей проводить практические занятия будут действующие специалисты центров стандартизации и метрологии и институтов Росстандарта. Если с юных лет ребёнок проникнется наукой об измерениях и темой качества, то в результате появится заинтересованный и высококвалифицированный специалист, преданный своему делу».

В ближайшее время станут известны все участники Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Саратове. Убеждены, что создание Кластера станет одним из самых ярких и интересных образовательных  проектов нашего города.

вернуться к новостям
наверх