Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Покровчане и предприятия района могут воспользоваться услугами открывшегося в Энгельсе филиала Центра стандартизации, метрологии и испытаний

29 / 10 / 2018, 12:00 #События 353

В минувшую пятницу в Энгельсе открылся филиал регионального Центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта по Cаратовской области (ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова).

В рамках состоявшегося постоянно действующего совещания при Главе Энгельсского муниципального района о деятельности энгельсского филиала рассказала заместитель директора Центра Наталья Селезнева.

Наталья Владимировна отметила, что Энгельс не случайно выбран для создания нового филиала, заказчиками ЦСМ являются крупные промышленные предприятия. Центром были проанализированы запросы и потребности, собраны наиболее востребованные направления по поверке: геометрия, механика, электрика, давление, физхимия и расход.

В филиале начат прием всех средств измерений. Сегодня можно прийти и оформить заявку, а ряду предприятий - получить поверенное оборудование. Энгельсский филиал проводит поверку средств измерений газового анализа, механических средств измерений, средств измерения давления, счетчиков воды на месте эксплуатации, бытовых счетчиков газа. Планируется организация работ по аттестации лабораторных центрифуг, ремонту средств газового анализа. Учреждение предоставляет услуги жителям и предприятиям Энгельсского муниципального района, а также 11 районам Левобережья.

Выступая, Наталья Селезнева также остановилась на социально-значимом направлении, которым будет заниматься Энгельсский филиал - энергосбережение и повышение энергетической эффективности. В рамках реализации № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности ...» принята долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Энгельсского муниципального района на период до 2020 года». Для выполнения требований программы необходимо не только установить приборы учета, но и знать насколько достоверно происходит учет потребляемых энергоресурсов. В этом вопросе помощь предприятиям и учреждениям окажут специалисты ЦСМ, которые осуществляют поверку, настройку, ремонт и обслуживание по всему спектру приборов учета энергоресурсов, установленных и эксплуатируемых на территории области.

Отмечалось, что внедрение технологий дистанционного сбора и передачи информации также повышает энергетическую эффективность использования энергетических ресурсов, так как позволяет более оперативно реагировать в случаях выявления неисправностей и утечек. Для обеспечения соответствия требований к приборам учета энергоресурсов и устранения неисправностей при их эксплуатации ЦСМ имени Дубовикова проводит техническое обслуживание, ремонт и предповерочную подготовку средств измерений, оборудования объектов теплотехнического обеспечения и водоснабжения. Организационно-технические мероприятия позволят значительно снизить затраты на теплотехническое обслуживание объектов, обеспечить оптимальный выбор технических решений, сократить материальные и временные ресурсы.

Наталья Селезнева также проинформировала участников ПДС о внедрении на территории Саратовской области Национальной системы сертификации. Было отмечено, что с 1 января 2017 года осуществляется поэтапный запуск новой системы сертификации товаров и услуг. В формате Национальной системы сертификации производители на принципах добровольной ответственности могут подтвердить соответствие качества изготавливаемой ими продукции и оказываемых услуг национальным стандартам.

В завершении выступления заместитель директора поблагодарила руководство Энгельсского района за поддержку в решении вопросов по созданию филиала учреждения в городе Энгельсе, а также пригласила к взаимодействию жителей и предприятия района.

Напомним, филиал ЦСМ им. Б.А. Дубовикова расположен по адресу: г. Энгельс, ул. Л. Кассиля,4, телефон: 8(8453)-54-07-24.

вернуться к новостям
наверх